"Кабинету министров Украины следует быть скромнее в оценке своих достижений", - заявил 26 марта первый заместитель руководителя Секретариата президента Украины Александр Шлапак, передало информагентство "РБК-Украина".

А.Шлапак отметил, что, несмотря на победные рапорты правительства о достижениях в газовом вопросе, отношения в данной сфере до сих пор не урегулированы, и договор с ОАО "Газпром" (Россия) о поставках газа на 2008 г. не подписан. "Кроме того, мне не понравились неоднократные ссылки на то, что нынешнему правительству пришлось начинать с нуля, что ему достались одни руины. Хотя это не так, и существует определенная преемственность в экономической политике правительств. Также мне резануло слух, что нынешнее правительство полностью приписало себе все заслуги по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, хотя это не соответствует действительности", - отметил он.

А.Шпалак  подчеркнул, что повышение социальных стандартов для населения было инициировано президентом Украины Виктором Ющенко  и заложено в проект госбюджета на 2008 г. правительством Виктора Януковича. "Поэтому нельзя говорить, что это является исключительной заслугой премьер-министра Юлии Тимошенко", - сообщил он. По словам А.Шлапака, в ходе расширенного заседания Кабинета министров 26 марта была названа только одна проблема – инфляция, хотя на самом деле проблем значительно больше. Справка "SQ". 26 марта, выступая на расширенном заседании Кабмина, Ю.Тимошенко заявила, что важными достижениями правительства за первые 100 дней работы  стало присоединение Украины к Всемирной торговой организации и подписание расширенного соглашения о сотрудничестве Украины и Евросоюза.