"Хранилище Государственного архива Харьковской области переполнено", – заявил 26 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, одна из причин этого - то, что частные архивы стали возвращать в облархив документацию. "Возможно, ведение частных архивов стало невыгодным делом", - отметил В.Хома.

По его словам, решается вопрос о переезде архива в другое здание. Есть несколько предложений, однако делу будет дан ход только после того, как переезд одобрит председатель Государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург. В связи с этим в ближайшее время ожидается ее визит в область. В результате переезда архив получит дополнительно около 4 тыс.кв.м площадей, и этого будет достаточно для размещения документации с предприятий и из частных архивов с учетом запаса на будущее развитие.

Справка "SQ". Областной архив расположен в зданиях на ул.Мироносицкой и пр.Московский. В Харькове также работают Центральный государственный научно-технический архив Украины и Государственный департамент страхового фонда документации.