трофимов, захарченко, убийство судьиМинистр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сегодня, 25 октября, в Харькове провел совещание по расследованию убийства судьи Трофимова и его родных. Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в ходе совещания определили основные версии и дальнейшие действия правоохранителей по расследованию этого преступления. Досудебное расследование продолжается и находится на особом контроле руководства МВД.

В рамках расследования допросили свыше 40 тысяч человек, провели почти 800 экспертиз и 60 обысков, уголовное производство насчитывает около 500 томов.

Справка "SQ". 15 декабря 2012 года, в День работников суда, была убита семья судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте обнаружили тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела были обезглавлены, при этом отсеченных частей тела на месте происшествия не было.

В марте Захарченко заявил, что у следствия осталась одна версия: судью убили из-за его коллекции. "Трофимов собирал фарфор, старинные монеты, ордена и медали", - сказал Захарченко. Он напомнил, что рассматривались также версии, связанные с профессиональной деятельностью судьи, и вариант ритуального убийства - по сектантским мотивам. "Но теперь круг лиц, которые, возможно, причастны к преступлению, сузился. Это несколько человек. Объявление о подозрении им пока не вручили, но один, житель Донецкой области, уже задержан", - сообщил Захарченко.