Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков запретил  начальникам управлений ХОГА до выяснения сложившейся ситуации участвовать в заседаниях постоянных комиссий Харьковского облсовета и президиума облсовета. Об этом говорится в письме А.Авакова председателю облсовета Сергею Чернову, которое было озвучено на заседании президиума облсовета 25 августа.

Как говорится в письме, "21 августа 2009 г. в 20.25 ко мне (А.Авакову – "SQ") с письменным заявлением относительно тактичного поведения депутатов облсовета в отношении специалистов профильных управлений обратились начальники управлений ХОГА. Чашу терпения руководителей управлений переполнили события, произошедшие после заседания постоянной комиссии по вопросам науки и образования, которая состоялась 21 августа. Сообщаю, что после заседания, через какое-то время, начальник Главного управления образования и науки ХОГА (Виктор Гарькавец – "SQ") был прямо из здания облсовета госпитализирован кардиологической бригадой скорой помощи в одно из медицинских учреждений Харькова."

Как отмечает в письме председатель ХОГА, ситуация, которая сложилась в отношениях между отдельными представителями депутатского корпуса области и сотрудниками управлений ХОГА, являются не только деструктивными, но и выходят за рамки общепринятых норм поведения. "Как председатель ХОГА я не могу допустить пренебрежения правами, честью и угрозой здоровью своих сотрудников", - отметил А.Аваков.

Как сообщил журналистам С.Чернов, письмо поступило в облсовет только накануне заседания президиума. С.Чернов заверил, что обязательно изучит приведенные в нем сведения, а  затем прокомментирует. "Распоряжение А.Авакова не парализует работу облсовета", - отметил С.Чернов.