"Система сортировки и раздельного сбора мусора нужна. Она позволит решить комплекс проблем", - заявил 24 июня  заместитель директора Департамента коммунального хозяйства, начальник Инспекции по благоустройству Харьковского горсовета Юрий Коваленко.

В частности, по его словам, практика раздельного сбора мусора позволит получить прибыль за счет вторичных ресурсов. "То есть из твердых бытовых отходов (ТБО) можно будет изъять полезные с финансовой точки зрения ресурсы - макулатуру, стекло, пластик. Изъятие этих элементов, в свою очередь, уменьшит объем мусора", - отметил Ю.Коваленко.

"Кроме того, чем больше процент извлечения ресурсно-ценных компонентов из отходов, тем меньше мусора (остаточных отходов) будет попадать на Дергачевский полигон, и тем меньше земли будет использоваться под захоронение мусора. А значит меньше нужно мусоровозов, водителей, земельных участков под захоронение, и тем чище будет окружающая среда", - подчеркнул начальник инспекции по благоустройству.

В то же время, по словам Ю.Коваленко, внедрение системы  сортировки мусора требует больших инвестиций и разъяснительной работы. "Каждый харьковчанин производит в год до 2 куб.м мусора, и за год в городе скапливается от 3,5 до 4 млн. куб.м мусора. Весь этот мусор надо собрать, вывезти, утилизировать. Понадобится до пяти видов машин и контейнеров. И не каждый харьковчанин дома захочет иметь по пять ведер для мусора. Однако эта проблема типична для всех больших городов мира", - подчеркнул начальник городской инспекции.

По его словам, чтобы стимулировать ответственность харьковчан за разделения мусора, необходимо перенимать опыт той же Германии, где за коммунальные услуги платят огромные деньги, но если мусор горожане разделяют дома, то за его вывоз они не платят.

Справка "SQ". 75,2% опрошенных харьковчан поддержали идею внедрения системы сортировки бытовых отходов. На вопрос о личной готовности проводить сортировку мусора перед его утилизацией 64,8% респондентов ответили положительно, 31,6% заявили, что пока к этому не готовы.