"Я не изменил свое отношение к Украинской повстанческой армии (УПА) и к лидерам националистов, таким как Бандера, Шухевич, Коновалец, Мельник" - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, сообщил 25 февраля официальный сайт ХОГА.

"Недавно я присутствовал на очень интересной лекции Ярослава Грицака "Третья Украина", который очень простыми словами ответил на очень сложные вопросы. Он считает, что нет сегодня в нашем обществе признанных исторических личностей, вокруг которых объединился бы народ", - заявил М.Добкин.

Он также подчеркнул, что у украинцев есть общенациональная идея. "Я уверен, что в Украине появится человек, который будет восприниматься одинаково позитивно на всей территории нашей страны", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Еще будучи мэром Харькова, в 2008 г., М.Добкин подчеркнул, что "насильственная украинизация, которая внедряется руководством страны, вызовет отторжение всего украинского на юго-востоке страны". По его словам, необходимо вести широкую общественную дискуссию вокруг "лжегероев". В частности, М.Добкин заявил: "пока я буду мэром, в Харькове не будет ни Шухевичей, ни Мазеп".

В Харькове, в Молодежной парке, в 1992 г. был установлен памятник воинам УПА. В 2008 г. Харьковский горсовет признал, что памятник установлен незаконно. В декабре 2008 г. М.Добкин в телефонном разговоре предложил мэру Ивано-Франковска принять на хранение памятный знак УПА, сославшись на решение Харьковского облсовета о его демонтаже. На сессии Харьковского горсовета он заявил, что таким образом "с одной стороны мы выполним волю Харьковского облсовета (решение от 23 декабря – "SQ"), с другой - не будем оскорблять тех, кому этот памятник дорог. Таким образом мы покажем толерантное отношение к различным идеологиям".

Тогда же мэр пообещал, что в городе будет "установлен памятник жертвам УПА".

Роман Шухевич (1907-1950) - один из руководителей Организации украинских националистов (ОУН) на территории Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 г. до своей гибели. В вооруженных формированиях нацистской Германии с 1941 - капитан (гауптман) . В 1944 -1950 возглавлял Главную команду Украинской повстанческой армией (УПА) и подполье.

УПА основана в 1942 г. Организацией украинских националистов (ОУН). По различным данным, УПА действовала преимущественно на территории западных областей Украины против польских и советских партизан и Красной армии, а также против войск рейха. После 1945 г. сосредоточилась на борьбе с советской властью, используя тактику партизанской войны и индивидуального террора. Продолжала сопротивление советской власти до середины 50-х гг. XX в.