[megag]Пакет антикоррупционных законов будет принят в этом полугодии. Об этом 25 февраля заявил президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта "Прямой разговор со страной". "Это мой законопроект. Я даю гарантию, что он будет рассмотрен как первоочередной и начнет действовать до конца этой сессии парламента", - отметил президент.

При этом В.Янукович подчеркнул, что в парламенте существуют группы, которые блокируют те или иные законопроекты. "Я не могу влиять на парламент, он живет своей жизнью. Об этом говорит и то, что я заветировал 29 законов", - объяснил президент тот факт, что его антикоррупционные законопроекты уже год не голосуются в парламенте.

В то же время, отметил  В.Янукович, в Украине в разы увеличилось количество уголовных дел, связанных со случаями коррупции. Он сообщил, что за год в стране возбуждено более 3 тысяч таких дел.

Как сообщил В.Янукович, снижению уровня коррупции способствуют процессы дерегуляции, сокращающие количество необходимых разрешений и справок для ведения той или иной деятельности, и админреформа, благодаря которой сокращается количество чиновников.

"Коррупционными действиями в стране занимается около 5% украинского общества. А все остальные от этого страдают", - отметил президент.

Справка "SQ". Телепроект "Прямой разговор со страной" посвящен году пребывания В.Януковича на должности президента. Телепроект идет в прямом эфире на телеканалах "Интер", "1+1", ICTV, ТРК "Украина", "Первый национальный", "5 канал" с 11.00 до 14.00. К началу трансляции от украинцев поступило более 35 тыс. вопросов.