В ближайшее время планируется подписание договора о сотрудничестве в экономической сфере между Харьковской и Львовской областями. Об этом заявил председатель Харьковской облгосдаминистрации Михаил Добкин, сообщил 25 февраля официальный сайт облгосадминистрации.

"У нас есть соглашение с Львовской областью в гуманитарной сфере, сейчас мы еще хотим найти точки соприкосновения в экономическом векторе, и я думаю, что мы обязательно их найдем. Даже учитывая действующие договорные отношения между нашими предприятиями, есть еще ниша, где власть может, создав условия, увеличить поток товаров в том или ином направлении, что поможет людям получать большую прибыль, а значит, платить больше налогов и создать новые рабочие места", - подчеркнул М. Добкин. По его словам, наращиванию сотрудничества между областями способствуют шаги, подобные восстановлению мемориальной доски патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому.

"Сегодня нам легче с ними разговаривать, потому что есть и у нас пожелания в отношении Львова. В первую очередь речь идет о местах, где похоронены воины Советской армии. Я думаю, что мы найдем общий язык и восстановим их, потому что за ними, к сожалению, следят не так тщательно, как у нас. И это будет ответ со стороны Львовской области", - заявил М. Добкин.

Справка "SQ". Мемориальная доска кардиналу Иосифу Слепому была переустановлена 22 февраля на здании управления Госавтоинспекции в Ленинском районе Харькова (ул.Малиновского, 5). Перед ее открытием между милиционерами и представителями Компартии произошла потасовка.