Назначен новый генконсул России в ХарьковеГенеральным консулом Российской Федерации в Харькове назначен Сергей Семенов. Представление нового генконсула прошло 25 января в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В торжественном мероприятии приняли участие председатель ХОГА Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов, а также бывший генконсул РФ в Харькове Всеволод Филипп.

Как отметил в ходе приема М.Добкин, он не сомневается, что новый генконсул очень быстро освоится в Харькове. "У нас много нереализованных идей, в частности, нам много предстоит сделать для возвращения утраченных кооперативных связей между нашими предприятиями, поскольку я вижу самый перспективный рынок для харьковской продукции именно в Российской Федерации. Поэтому нам нужно будет сделать очень многое для того, чтобы перемещение товаров через границу было не таким сложным и зарегулированным, каким оно есть сегодня. Я протягиваю вам руку и предлагаю быстро включиться во все эти процессы. У нас очень теплые дружеские отношения с консульством, я думаю, что вы внесете свою лепту в дальнейшие успехи", - отметил губернатор, обращаясь к С.Семенову.

Справка "SQ". В конце декабря 2011 г. закончилась каденция прежнего генконсула РФ В. Филиппа, который занимал эту должность с 2008 г.

Семенов Сергей Алексеевич родился 20 июня 1962 г. Образование - высшее (в 1988 г. окончил МГИМО МИД СССР, в 1998 г. - Дипломатическую академию МИД России). Имеет дипломатический ранг советника 1 класса. В системе МИД с 1988 г. В 1989-1994 гг. - сотрудник Посольства России в Венгрии; в 2000-2004 гг. - сотрудник Посольства России в Беларуси. Кроме русского владеет английским, венгерским и французским языками.