Харьковский городской голова Геннадий Кернес намерен подать в суд иск на журналистов программы "Гроші" (выходит на телеканале "1+1") и интернет-портала "Главное" за распространение неправдивой информации о стоимости и безопасности чешских трамваев, которые поступили в Харьков. Об этом Г.Кернес заявил 24 ноября в ходе интернет-конференции. По словам мэра, журналисты исказили факты. "У них нет ни одного аргумента в поддержку того, что они говорят. Даже на их видеосъемках, которые я смотрел, видно, что это трамваи не из Харькова", - отметил Г.Кернес.

Он также подчеркнул, что звонил редактору программы "Гроші", но никакой реакции не последовало. По словам мэра, "журналисты этой телепередачи устроили банальную провокацию". "Да, это не секрет, что чешские трамваи были в эксплуатации. Но у нас в городе тоже есть трамваи, которым по 40 лет. Мы сможем сравнить наши трамваи и привезенные, чешские, и посмотреть, какие все-таки лучше", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". В программе "Гроші" шла речь о приобретении для харьковского горэлектротранспорта бывших в употреблении чешских трамваев. Авторы программы заявляли, что "харьковские городские власти приобрели в пять раз дороже давно списанный металлолом".

Инвесторами для Харькова было приобретено 20 бывших в употреблении чешских трамваев. Стоимость одного трамвая, как сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан, составила 150 тыс.грн.