Представители власти пошли на уступки предпринимателям в вопросе упрощенного налогообложения. Об этом сообщило издание "Зеркало недели" со ссылкой на информацию источника в Кабмине, предоставленную по результатам встречи митингующих предпринимателей с первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым.

В частности, максимальный ежегодный доход предпринимателей, работающих на едином налоге и использующих кассовые аппараты, планируется увеличить с 600 до 800 тыс.грн. Также планируется увеличить с четырех до пяти человек численность наемного персонала; отсрочить на полгода (до 1 июля 2011 г.) введение обязательного бухгалтерского учета; ввести амнистию по остаткам товара на 1 января; предоставить физлицам-единоналожникам право сдавать в аренду жилые и нежилые помещения при обязательной уплате налога с физлиц.

Наиболее конфликтные моменты изменений в сфере администрирования налогов и полномочий Налоговой администрации сейчас рассматриваются на совещании у первого заместителя главы Администрации президента Украины Ирины Акимовой.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требуют от В.Януковича ветировать документ.

23 ноября в Кабмине была создана рабочая группа по вопросам урегулирования отдельных положений нового Налогового кодекса. По результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, которая состоялась 23 ноября, была достигнута договоренность о том, что введение в действие двух разделов Налогового кодекса перенесено на II квартал 2011 г. В частности, это 14-й раздел, речь в котором идет об упрощенной системе налогообложения, и 3-й раздел, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц.