Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий планирует подать в суд  иск к председателю Харьковского облсовета Василию Салыгину о защите своей чести и достоинства. Об этом он сообщил журналистам 24 октября.

По его словам, иск будет рассматривать Киевский районный суд Харькова. "Я буду добиваться опровержения лживой информации, которую распространил В.Салыгин, и, соответственно, наказания за это", - подчеркнул вице-губернатор. Он отметил, что если в этом не поможет местный суд, то "есть Верховный и Европейский суд по правам человека".

Справка "SQ". Как заявил 5 октября В.Салыгин, специальная комиссия Харьковского облсовета проверяет факт выделения В.Третецкому жилья в Харькове. По словам В.Салыгина, известно, что в 2005 г. В.Третецкому была выделена служебная квартира на ул.Полтавский Шлях площадью 80,9 кв.м. Спустя некоторое время она была приватизирована и продана дочери В.Третецкого за 44 тыс.грн. По заявлению В.Салыгина, по данному факту соответствующие обращения будут направлены в прокуратуру, которая должна проверить, нет ли в этом случае факта злоупотребления служебным положением. В.Салыгин также сообщил, что В.Третецкий при заполнении служебных документов скрыл тот факт, что привлекался к уголовной ответственности.