[megag]Руководитель Местного организационного комитета турнира "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский направил харьковским властям официальное письмо относительно проблем в подготовке города и области к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г. Как сообщило информагентство УНИАН, документ адресован председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину, а также и.о. харьковского городского головы Геннадию Кернесу.

"К сожалению, проблемным вопросом в подготовке города Харькова остается состояние уличных дорожных сетей", - сказано в документе. Также речь идет о проблемах управления городским движением и подготовки тренировочных баз. Требованиям УЕФА отвечает только база ФК "Металлист" в пос.Высокий, однако еще в прошлом году Харьков должен был предложить дополнительные тренировочные площадки для команд-участниц турнира. "На данный момент для Харьковского региона предложено только два базовых лагеря для команд, а именно: база ФК "Металлист" и стадион ФК "Ворскла" в Полтаве. Согласно требованиям УЕФА, каждый город должен обеспечить два трансфертных тренировочных поля. На данный момент ни один из предложенных стадионов – "Динамо" и "Гелиос-Арена" - не отвечает требованиям УЕФА и не может быть использован без проведения срочной реконструкции объектов", - сказано в письме.

"Необходимо контролировать реализацию всех проектов строительства и реконструкции гостиниц, потому что именно от этих проектов зависит обеспечение требований УЕФА по размещению", - указано также в письме. Местный оргкомитет напомнил о недопустимости несанкционированного использования официальной символики чемпионата, так как это "негативно влияет на имидж принимающего города и Украины в целом".
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.