Время выдачи разрешительных документов субъектам хозяйственной деятельности в харьковском регионе за последний год сократилось минимум в два раза. Об этом 24 мая на совещании по участию территориальных разрешительных органов в работе Единого разрешительного центра в Харькове сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. Он  также отметил, что затраты на получение разрешительных документов тоже сократились почти в два раза. По его словам, с начала 2011 г. разрешительная служба Харькова обслужила 20 тыс. чел. и выдала 8 тыс. документов, что на 60-70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"К сожалению, закон Украины о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности выполняется не всеми. Существует противодействие чиновников различных ведомств, которые препятствуют работе разрешительной системы. Истинная причина такого противодействия кроется в том, что чиновники боятся лишиться возможности влиять на ситуацию и, соответственно, "темного" заработка", - заявил Ю.Сапронов.

Как рассказал в ходе совещания председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, 30 мая в Харькове начнет работу Единый разрешительный центр, открытие которого было перенесено с  4 мая из-за отсутствия согласованности в работе контролирующих органов. "Дата открытия центра была перенесена не только потому, что там не были закончены к 4 мая все строительные работы, но еще и потому, что не готова была сама система. А 30 мая, когда мы будем открывать этот центр, я надеюсь, мы сможем своими глазами увидеть эту систему в действии", - отметил председатель ХОГА.

По словам директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрея Проскурина, в Едином разрешительном центре будет установлена система видеонаблюдения, чтобы исключить возможность дачи или получения взятки, кроме того, посетители смогут отслеживать процедуру оформления документов через специальный веб-сайт. "В центре будет действовать электронная система очередности. Можно с уверенностью сказать, что единый центр подобного уровня будет первым в Украине", - подчеркнул А.Проскурин.

Справка "SQ". Единый разрешительный центр начнет работу 30 мая по адресу: Красношкольная набережная, 26.