"Заявляя о возможном теракте в харьковском метрополитене, концерн "АВЭК" хочет переложить ответственность с себя на власть", - заявил 24 марта "SQ" секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, комментируя заявление заместителя председателя совета учредителей АО "Концерн "АВЭК и Ко", руководителя фракции Блока Юлии Тимошенко в горсовете Сергея Семочкина о том, что Г.Кернес будет причастен к возможному ЧП в метрополитене.

По словам Г.Кернеса, городские власти уделяют большое внимание безопасности харьковчан, в то время как ТЦ "Барабашово" своей "беспорядочной застройкой" и проблемной транспортной развязкой вокруг ТЦ угрожает безопасности граждан.
Справка "SQ". С.Семочкин 24 марта заявил журналистам, что в харьковском метрополитене может быть совершен теракт. По его словам, основным подозреваемым в этом теракте будет секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, т.к. практически все взрывы в Харькове и сообщения о минировании связаны с его именем. С.Семочкин обратился к Генеральной прокуратуре Украины, МВД, СБУ и их подразделениям в Харьковской области с просьбой создать следственную группу, чтобы разобраться со случаями взрывов и предупреждениями о них в Харькове в последние годы. Он отметил, что "опасность возникает только вокруг одного человека" - Г.Кернеса, поэтому "если что-то произойдет, то вся ответственность будет лежать на нем". Он также сообщил, что охрана метрополитена сейчас ослаблена, т.к. распоряжением начальника ГП "Харьковский метрополитен" Сергея Мусеева на предприятии упразднена милиция.