"В любой статье, которая допускает наличие более одного мнения, делается все возможное, чтобы придерживаться журналистских стандартов объективности. Если описанная ситуация предусматривала наличие конфликта, журналисты освещали позиции всех сторон. Наверно, журналистские стандарты в последнее время изменились. Жаль, что новые стандарты в украинской журналистике первыми открыли харьковчане", - заявил 23 февраля секретарь харьковского горсовета Геннадий Кернес. Об этом сообщил официальный сайт горсовета.

Г.Кернес отметил, что в списке подписавшихся под заявлением в поддержку Марии Спалек много фамилий людей, которые связаны трудовыми отношениями со структурами, относящимися к председателю Харьковской облгосадминистрации. По словам Г.Кернеса, "некоторые люди, которые называют себя журналистами, получают "конфеты" в виде должностей и привилегий от своего хозяина - губернатора". "Понимая это, сразу становится ясно, что четкая позиция против городской власти и ее работы, которая развивается в местных СМИ, режиссируется по темникам и шаблонам, разработанным командами Арсена Авакова. Подтверждением моих слов может служить его подпись как ведущего программы "Акценты" под заявлением в поддержку заказной статьи. С другой стороны, это может расцениваться как давление на журналистов", - подчеркнул он. Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей по созданию предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным.

В этот же день пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. В письме пресс-службы говорится, что "Коммерсант-Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" М.Спалек лишается аккредитации при Харьковском горсовете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском городском совете", - говорится в письме.

По итогам круглого стола "Свобода слова в Украине", который состоялся 20 февраля в харьковском пресс-клубе, было принято совместное заявление харьковских журналистов, в котором выражен решительный протест против действий городских властей в отношении журналистки М.Спалек.