Украине нужен двухпалатный парламент и открытые избирательные списки - В.Ющенко

В Украине необходимо изменить систему выборов, в частности, избирательные списки должны быть открытыми. Об этом 22 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил на встрече с харьковской интеллигенцией, которая состоялась в Харьковском академическом театре оперы и балета. По словам В.Ющенко, в парламенте из 450 народных депутатов только 50-80 чел., которых знают и за которых голосуют украинцы, остальные "балласт", отметил глава государства.

"Нравится ли вам, что в украинском парламенте есть убийцы, педофилы, есть люди, у которых одна, две, три судимости? Причем я говорю не о тех, о ком вы сейчас подумали. Думаете, эти люди буду достойно представлять ваши интересы?", - заявил В.Ющенко. По словам главы государства, необходимо вернуть мажоритарную модель выборов.

Также, по словам В.Ющенко, конституционная реформа в 2004 г. была преждевременной, но "я глубоко верю, парламентская демократия - это наивысшая ступень демократии", - заявил Президент. По его словам, единственное, что нужно изменить - это сам парламент. По словам В.Ющенко, в Украине парламент должен быть двухпалатным. "В Верхней палате будет партийное представительство, и в ней будут назначать руководителей ведомств, а нижняя палата будет вести законодательную работу", - подчеркнул В.Ющенко.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 22 октября посетил Харьков с рабочим визитом. В рамках визита во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого под председательством В.Ющенко прошло всеукраинское совещание "С любовью и заботой к детям". В тот же день в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко прошла встреча В.Ющенко с представителями интеллигенции Слобожанщины.

22 октября Верховная Рада Украины отказалась направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект №4290 "О внесении изменений в Конституцию Украины, предусматривающий создание двухпалатного парламента".

За направление проекта закона в КС Украины свои голоса отдали 48 депутатов из 435 зарегистрированных в зале. За направление законопроекта на доработку проголосовали 198 депутатов из 435 зарегистрированных в зале.

В частности, указанный законопроект предусматривал переименование Рады в Национальное Собрание, которое должно было состоять из двух палат - палаты депутатов и сената.

Предлагалось установить общую численность палаты депутатов в 300 человек, которые избираются сроком на четыре года.