беженцы, светличная, балаклеяВ Харьковской области при поддержке международных организаций обустроят еще один объект для размещения переселенцев. Как сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, это будет сделано в рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду".

Руководство проекта поддержало предложение ХОГА по обустройству еще одного объекта для переселенцев в Балаклейском районе области на общую сумму около 1,5 млн.грн. Речь идет о реконструкции социального общежития в Балаклее. Реализация проекта позволит разместить здесь более 70 человек.

"Это уже пятый объект для внутренне перемещенных лиц, реконструкция которого финансируется при поддержке ЕС и ПРООН. Особое внимание в таких проектах уделяется объектам для граждан, имеющих особые потребности, а также семьям с детьми. Кроме того, мы активно работаем над привлечением и других международных партнеров. В частности, сейчас подготовлены и представлены на рассмотрение Европейского инвестиционного банка и Украинского фонда социальных инвестиций более 200 проектных предложений, целью которых является улучшение условий для размещения временных переселенцев на территории области", - рассказала Светличная.

Справка "SQ".  В рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду" в Харьковской области реализуются 4 микропроекта для внутренне перемещенных лиц:

  • реконструкция помещения детско-юношеской спортивной школы в Балаклейском районе (завершена). Общая стоимость - 452 тыс. 417 грн, из них финансирование от ЕС/ПРООН - 362 тыс. 33 грн.;
  • реконструкция помещения Хорошевского гериатрического пансионата в Харьковском районе (завершена). Общая стоимость - 859 тыс. 37 грн., из них ЕС/ПРООН - 687 тыс. 583 грн.;
  • капремонт территориального центра в Барвенковском районе (в стадии реализации). Общая стоимость - 994 тыс. 363 грн., из них ЕС/ПРООН - 782 тыс. 320 грн.;
  • капремонт помещений Червонооскольского психоневрологического интерната в Изюмском районе (в стадии реализации). Общая стоимость - 1 млн. 801 тыс. 895 грн., из них ЕС/ПРООН - 1 млн. 397 тыс. 472 грн.