"Госструктура - областная инспекция ГАСК отказывалась предоставлять необходимые документы для проверки другой госструктуре - областному управлению СБУ и прокуратуре. Это недопустимо", -  заявил 22 декабря журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко. По его словам, это, в частности, является причиной того, что правоохранители еще не обнародовали выводы следственной комиссии по проверке деятельности областного ГАСКа.

Вице-губернатор заявил, что такое поведение руководителей  областной инспекции означает только то, что у нее есть покровитель. "Я открыто в Киеве заявил, что не доверяю г-ну Бондаренко (начальник ГАСК), поскольку если бы мне предоставили те факты, которые он получил по своим подчиненным (харьковская инспекция), то мне бы понадобилось 30-40 минут, чтобы подписать приказ об увольнении ряд лиц", - подчеркнул С.Стороженко.

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены.

За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений о неправомерности действий инспекции ГАСК. Руководители харьковских строительных компаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов и начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.