Главное управление МВД Украины в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту хулиганства в ходе митинга 16 декабря против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, который завершился дракой и сносом забора вокруг стройплощадки. Об этом 22 декабря сообщила "SQ" начальник Центра общественных связей областного управления милиции Лариса Волкова.  

По ее словам, сейчас правоохранители анализируют все видеоматериалы и показания очевидцев происшествия и рассматривают возможность переквалификации уголовного дела по другой статье. Как сообщил "SQ" руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас, ТГ настаивает на переквалификации этого дела в дело по статье "организация массовых беспорядков".

Справка "SQ". Как заявил 18 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" В.Протас, "мэр Харькова и секретарь горсовета при попустительстве со стороны милиции спровоцировали массовые беспорядки и избиение горожан". По словам В.Протаса, харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес, принимавшие участие в митинге, "агитировали людей на провокации", в результате которых "нагнанные на митинг молодчики и криминальные авторитеты" избили 21 сотрудника ТГ "Таргет" и около 10 случайных прохожих. Кроме того, участники митинга с помощью подъемного крана снесли ограждение вокруг планировавшегося строительства, не имея для этого решения суда, и вывезли находившиеся на его территории бетонные блоки, причинив таким образом ущерб ТГ "Таргет" на сумму около 120 тыс.грн.