"Чтобы упорядочить систему льгот в Украине, нужно ограничить число людей, которые их получают, а также реализовать монетизацию", - заявил в эфире Харьковского областного радио председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам М.Добкина, далеко не все льготники получают помощь от государства потому, что не могут работать и обеспечивать себя самостоятельно. "Нужно провести ревизию льготников. Есть те люди, которые должны получить помощь от государства. Но обеспечивать льготами трудоспособное население, не потому что человеку надо, а потому что он не хочет работать – этого не могут позволить себе ни немцы, ни итальянцы, хотя они живут намного богаче, чем мы", - отметил М.Добкин.

Помимо этого, по его словам, необходимо провести монетизацию льгот. Это позволит четко контролировать денежный поток, который уходит из бюджета на льготников и снимет лишний груз с плеч коммунальных предприятий, которые в нынешних условиях чаще всего страдают от существующей системы. "Если мы четко просчитаем, сколько мы кому должны выдать льгот, переведем их на деньги и выдадим, так будет правильнее. Получил человек какую-то сумму на покупку лекарств, но по какой-то причине не хочет их покупать – это его право. А вот если мы даем человеку что-то бесплатно, то надо это ему или нет, он идет и берет. А платит за это не государство, а либо городской бюджет, либо коммунальное предприятие, либо другой субъект, который не может за государство решать его проблемы", - подчеркнул губернатор. По его словам, по такому пути пошли многие европейские государства.