Харьковский городской голова Михаил Добкин 22 июня встретился с правительственной делегацией Социалистической Республики Вьетнам во главе с министром промышленности Хоанг Чунг Хаем. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере промышленности, торговли, образования и науки.

По словам Х.Ч.Хая, Вьетнам заинтересован в сотрудничестве с ОАО "Турбоатом" (Харьков). Он отметил, что во Вьетнаме планируется строительство нескольких атомных электростанций, в связи с чем Вьетнам заинтересован в приобретении оборудования, а также в перспективе организации его производства во Вьетнаме в сотрудничестве со специалистами "Турбоатома". Кроме того, Х.Ч.Хай отметил, что Вьетнам заинтересован в обучении своих граждан и подготовке квалифицированных специалистов в харьковский вузах, в частности в НТУ "ХПИ".

М.Добкин отметил, что "наверно уже никто не представляет развитие Харькова без тех людей, которые приехали из Вьетнама". "Это люди уже не просто сотрудничают с Харьковом, но и активно участвуют в социально-экономическом развитии города" - подчеркнул он. Мэр отметил, что сотрудничество "Турбоатома" с Вьетнамом будет полезно не только вьетнамскому государству, но и харьковскому предприятию.