Главная версия возникновения пожара в ТЦ "Барабашово" - неосторожность при проведении сварочных работ. Об этом 22 мая заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По словам мэра, пожар начался в магазинах №110 и №112, где проводились сварочные работы. "У меня в кабинете лежат копии протокола опроса трех граждан Вьетнама, одной гражданки Украины и двух сварщиков. Все показания сводятся к тому, что хозяева магазинов наняли сварщиков, чтобы убрать перегородку между магазинами. В ходе этих работ и возник пожар. Они попытались потушить огонь самостоятельно, но огнетушители не сработали, и это привело к быстрому распространению огня", - подчеркнул М.Добкин. Справка "SQ". Пожар в ТЦ "Барабашово" произошел 16 апреля. Площадь пожара составила 1,5 тыс.кв.м. Огнем были охвачены около 10 магазинов. В 18.45 пожар был локализован, в 19.20 - потушен.

По информации пресс-службы ТЦ "Барабашово", в результате пожара было полностью уничтожено огнем 78 торговых помещений. Еще 9 пострадали от огня, но подлежат восстановлению. Жертв и физически пострадавших нет. Как заявили в пресс-службе, "настораживает количество странных "совпадений". Обращает на себя внимание тот факт, что к моменту прибытия пожарных расчетов в гидрантах отсутствовала вода. Причиной по некоторым данным были ремонтные работы на водопроводной линии. Циркулирующие слухи о проводившихся сварочных работах, которые будто бы и привели к пожару, не нашли подтверждения. Отрабатываются все возможные версии, но пока о причинах говорить преждевременно".

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле выходов со станции метро "Им. академика Барабашова". Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат А.Фельдман (фракция БЮТ).