"Проблема ЖКХ - не в дефиците финансирования, а в недостатке ответственности должностных лиц", - заявил 21 ноября на аппаратном совещании в Харьковском горисполкоме, посвященном санитарному состоянию города, городской голова Михаил Добкин.    

Он отметил, что все жилищные предприятия Харькова взяли кредиты на покрытие своих текущих затрат, связанных, в частности, с вывозом мусора и уборкой придомовой территории, но свалки есть во всех районах города. "Реформа ЖКХ не будет стоить и ломаного гроша, если будет такая дисциплина", - подчеркнул мэр. "У нас в городе сложилась абсолютно непонятная мне система с наплевательским отношением к своим функциональным обязанностям работников городской власти и бизнеса, - заявил М.Добкин. - Никакое повышение тарифов не спасет, если мы так будем относиться к своим обязанностям". Всем руководителям исполнительной власти и жилищный организаций, которые не хотят работать, он предложил "положить заявления" ему на стол и отметил, что рациональнее было бы сократить количество райисполкомов. Как заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес, "пора кого-то здесь уже уволить".    

М.Добкин также сообщил, что мэрия и райисполкомы намерены заключить со всеми коммерческими структурами "соглашения об организации взаимоотношений", предусматривающее обязательное выполнение решения сессии горсовета от 16.06.2000 г. "об обеспечении чистоты и порядка в г.Харькове".

Справка "SQ". На предыдущем аппаратном совещании 14 ноября, посвященном санитарному состоянию города, секретарь горсовета Г.Кернес, исполнявший тогда обязанности городского головы, объявил выговоры и.о. заместителя городского головы - директора Департамента ЖКХ и энергетики Сергею Кадыгробу и начальнику управления потребительского рынка горсовета Андрею Белогрищенко.