Ни в одном районе Харьковской области проблем с наличием вакцины БЦЖ (для проведения плановых прививок детям от туберкулеза - "SQ") не было. Об этом 21 июля заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.

По его словам, когда в марте-апреле этого года были задержки с поставкой вакцины Министерством здравоохранения Украины в регионы, районы Харьковской области за собственные средства приобрели эту вакцину. И.Терехов сообщил, что одна вакцина БЦЖ украинского производства стоит около 3 грн., поэтому "цена вопроса незначительна".

И.Терехов заявил, что городские власти "раздули вокруг этой ситуации бурю в стакане с целью пиаракции". Вице-губернатор подчеркнул, что средства на вакцину в госбюджете есть, и выразил уверенность, что в дальнейшем препарат будет поступать в область без сбоев. По его словам, сейчас в роддомах и детских поликлиниках области есть двухмесячный запас вакцины.
Справка "SQ". Как сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя харьковского городского головы – директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игоря Шурму, в роддомах и детских поликлиниках Харькова по состоянию на 8 июля отсутствует вакцина БЦЖ, закупленная за средства госбюджета. Сообщения некоторых СМИ о том, что вакцина начала поступать в роддома Харькова, не соответствует действительности, заявил он. "Учитывая уголовную ответственность за непредоставление соответствующей медицинской помощи, а также необходимость проведения вакцинации малышей на третий день после рождения, администрациями родильных домов аккумулируются внебюджетные средства, на которые приобретается вакцина. Всеми роддомами подана заявка в областной аптечный склад", - сообщил вице-мэр. По информации И.Шурмы, "руководство горсовета дважды обращалось к президенту Украины, в Кабинет министров и к министру здравоохранения с просьбой решить эту проблему, пока ни одного ответа не поступило". Как заявил вице-мэр, "учитывая протокольное поручение городского головы, департамент разрабатывает изменения и дополнения в городскую программу, которые позволят в будущем избежать отсутствия вакцины БЦЖ в родильных домах".

Харьковский городской голова Михаил Добкин 3 июля на сессии горсовета дал И.Шурме поручение найти возможность обеспечить роддома и поликлиники Харькова вакциной БЦЖ. "Если центральные органы власти не решат вопрос поставок вакцины БЦЖ, туберкулина, а также системного подхода к обеспечению доброкачественной вакциной против кори для проведения внеплановой вакцинации, можно говорить об очередном геноциде", - заявил И.Шурма.