В Харькове раскрыли группу псевдоналоговиков. Возбуждено уголовное делоУголовное дело  возбуждено 10 июня в отношении двух мужчин, которые использовали поддельное удостоверение сотрудника налоговой службы и мошенническим путем завладевали денежными средствами предпринимателей на рынках Харькова. Об этом 20 июня сообщили "SQ" в пресс-службе ГНА в Харьковской области.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом Дзержинского райотдела Харьковского городского управления МВД Украины в Харьковской области по подозрению в подделке документов. Подозреваемые были задержаны сотрудниками  Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Главного управления МВД Украины в Харьковской области совместно с сотрудниками Отдела внутренней безопасности при ГНА в Харьковской области. Было установлено, что подозреваемые использовали поддельное служебное удостоверение сотрудника налоговой службы Российской Федерации на имя Бойко В.О. Как отметили в ГНА, подозреваемые задержаны и находятся в Харьковском следственном изоляторе.

Как сообщили "SQ" в УБОП, двое неоднократно судимых за мошенничество россиян были задержаны возле рынка на ул.Саперной в Харькове. Установлено, что они мошенническим путем завладевали деньгами частных предпринимателей, работающих в Харькове и Киеве. Сейчас задержанные проверяются на причастность к более чем 40 эпизодам.

По предварительным данным, они занимались мошенничеством на нескольких рынках Харькова: Елизаровском, Конном, рынке ХТЗ, рынке возле ст.метро "Маршала Жукова", рынке возле супермаркета "Класс" на Салтовском Шоссе, рынке на перекрестке пр.Тракторостроителей и 50-летия ВЛКСМ, рынке на перекрестке пр.Тракторостроителей и ул. Командарма Уборевича, рынке возле магазина "Сильпо" на ул. Героев Труда, а также в продуктовых магазинах возле Дзержинского райисполкома Харькова, на ул.Деревянко, ул.Саперной и пр. Победы, 72.

Справка "SQ". Одного из злоумышленников, ранее судимого, задержали 21 апреля сотрудники харьковского УБОП. Злоумышленники с поддельными удостоверениями работников налоговой полиции России обманывали харьковских предпринимателей. Они приходили к владельцам или продавцам киосков якобы с проверками, находили нарушения и требовали заплатить штраф. Бизнесмены не обращали внимания на страну, указанную в "липовых" документах, и давали мошенникам деньги. По данным УБОП, подозреваемые мошенники действовали на территории Харькова полгода, получив от предпринимателей более 100 тыс.грн.