В центре содержания беспризорных животных будет 250 вольеров[megag]Генеральный подрядчик строительства и реконструкции Харьковского центра содержания беспризорных животных выполнил работ на 1,3 млн.грн. Об этом 21 июня на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры Харьковского горсовета сообщила начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства горсовета Виктория Богатырь.

По ее словам, в 2011 г. было выполнено работ на  600 тыс.грн. Генеральным подрядчиком реконструкции является ООО "Центр фитотехнологий", которое подготовило проект строительства центра. Строители ремонтируют здание, в котором будет размещена административная часть, приют для 50 кошек и ветклиника. Реконструкция идет медленно, так как генподрядчику денежных средств еще не перечисляли. Планируется, что в этом месяце будет перечислено 400 тыс.грн.

Как отметила директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова, кроме админздания в структуру центра содержания животных войдут 250 вольеров, которые построят на площади в 1,4 га. В каждом вольере может содержаться несколько собак. В вольерах собак будут содержать не более семи дней, и если не найдется хозяин, то их будут усыплять. Перспективных животных будут переводить в приют. После того как центр заработает, в городе будут отлавливать около 1,5 тыс. собак в месяц (сейчас – около 500 собак). По словам Ю.Шаповаловой, в центре будет работать 80 человек.

Депутаты комиссии приняли решение создать выездную рабочую группу, которая проконтролирует ход строительства центра.

В центре содержания беспризорных животных будет 250 вольеров В центре содержания беспризорных животных будет 250 вольеров

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг., согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др.

В рамках создания центра по содержанию животных из горбюджета выделено 3,5 млн.грн. и 1,7 млн.грн. на капитальный ремонт объектов на пр.Гагарина,358 и пр.Гагарина, 360. В сентябре-октябре 2011 г. планируется провести тендер на закупку оборудования для утилизации органических отходов. Объем тендера – 201 тыс. 500 грн.