"20 номеров одной из небольших частных гостиниц Харькова получили категорию "пять звезд", – заявил 20 мая журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, создание пятизвездочных номеров – одно из условий проведения в Харькове матчей ЕВРО-2012.

Как отметил М.Добкин, в конце мая пройдет совещание с собственниками гостиниц и теми организациями, от которых зависит сертификация отелей. "После совещания мы поймем, сколько в Харькове может быть пятизвездочных номеров", - отметил мэр.

По его словам, в категорию "пять звезд" планирует попасть строящаяся гостиница "Місто". "Ее строительство было заблокировано ГАСКом, но мы его "разблокировали", – заявил городской голова.

По его словам, будут идти переговоры с руководством гостиницы "Харьков" и других гостиниц, которые теоретически можно перевести в категорию "пять звезд". "Четырехзвездочных номеров в Харькове более чем достаточно для проведения ЕВРО-2012", - отметил мэр.

Справка "SQ". В Харькове 52 гостиницы (всего 3111 номеров) подписали соглашение с туроператором УЕФА  - компанией "Tui Travel". Доля номеров категории "четыре звезды" в Харькове составляет 18% их общего количества. В соответствии с требованиями УЕФА гостиничный фонд Харькова к 2012 г. должен составлять 2765 номеров (1240 номеров – категории "пять звезд", 1315 – "четыре звезды" и 210 – "три звезды") для размещения "семьи" УЕФА.