Харьковский облсовет выделит на поддержку газеты газеты "Слобідський край" на 2011-2015 гг. 10,4 млн.грн. Об этом говорится в программе развития информационного пространства Харьковской области на облсовета на 2011-2015 гг., принятой на сессии облсовета 21 апреля.

В программе также предусмотрено финансирование издания харьковского тома серии "Реабилитированные историей" (на 2011 г. - 420 тыс.грн., всего - 2,9 млн.грн.), деятельности редакции "Книги памяти Украины" (на 2011 г. - 420 тыс.грн., всего - 3 млн.грн.), поддержку коммунальных районных газет (на 2011 г. - 1,4 млн.грн., всего - 7,3 млн.грн.), а также поддержку местных авторов (95 тыс.грн., всего - 475 тыс.грн.). Всего на реализацию этой программы планируется выделить 28,9 млн.грн.

Как заявил депутат облсовета Иван Варченко, профильная комиссия не поддержала вынесение вопроса о программе развития информационного пространства на рассмотрение сессии, так как она "очень мало общего имеет с развитием информационного пространства". "В программе, например, сказано, что облсовет заинтересован в развитии проводного радио, но ни копейки на это радио не выделили. Программа не учитывает широкий круг частных СМИ, которые составляют львиную долю в формировании информационного пространства. Правильно было бы назвать ее программой поддержки коммунальных печатных изданий. А внесенная в программу поддержка издания "Реабилитированные историей" относится, скорее, к отрасли культуры", - завил депутат. По его словам, из 340 печатных СМИ области треть суммы выделена на поддержку "Слобідського краю". "Мы за то, чтобы СМИ учились жить по-рыночному и на профессиональной основе", - отметил И.Варченко.

Как отметила начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич, эта программа является очень важным документом, поскольку в течение следующих пяти лет она должна информационно поддержать проведение реформ в стране и в Харьковской области. По ее словам, программа предлагает четкий механизм взаимодействия органов власти и населения для всестороннего информирования населения о действиях высших и местных органов власти.

В.Маренич также отметила, что в программе особое внимание уделено развитию коммунальных районных печатных изданий и восстановлению проводного радио, поскольку в сельской местности, где люди не всегда могут себе позволить выписывать несколько изданий, районная газета и радио остаются главными носителями информации о деятельности местных органов власти.