Прокуратура Харьковской области 10 марта возбудила уголовное дело по факту присвоения должностными лицами общества с ограниченной ответственностью государственных средств в особо крупных размерах. Об этом сообщил сайт прокуратуры со ссылкой на заместителя облпрокурора Леонида Лахтюка.

В прокуратуре отметили, что ГП "Проектно-изыскательский институт железнодорожного транспорта "Укрзалізничпроект" заключил договор с одним из ООО на разработку проектно-сметной документации. Однако сотрудники ООО работы по разработке проектной документации фактически не вели, документация не подписывалось.

Таким образом, должностные лица ООО путем злоупотребления служебным положением незаконно завладели государственными средствами на сумму свыше 1 млн. 69 тыс.грн.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах), карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. По делу ведется досудебное следствие.