Вопрос очистки от взрывоопасных предметов технической территории артиллерийских складов под Лозовой Харьковской области остается нерешенным. Об этом говорится в решении комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации.

На заседании комиссии, прошедшем 20 марта, было отмечено, что Минобороны до сих не добилось утверждения правительством своей программы повышения "живучести" арсеналов и выделения средств на ее реализацию. В частности, нужны деньги на утилизацию пороха, хранящегося на артскладе под Лозовой, а также на меры по уничтожению травяного покрова на территории склада.

Комиссия наметила ряд мероприятий по недопущению повторения чрезвычайной ситуации на артскладе под Лозовой. В частности, местные органы власти должны организовать проверку территорий, примыкающих к периметру арсенала, на предмет выявления там несанкционированных свалок мусора. Следует принять меры по недопущению строительства объектов гражданского назначения в границах охранной зоны возле артсклада. Также рекомендуется усилить информирование населения через СМИ о правилах безопасности во время выявления взрывоопасных предметов.  

Справка "SQ". На территории 61-го артиллерийского склада под Лозовой 27 августа 2008 г. произошло возгорание сухой травы. Вследствие возникшего пожара начали взрываться боеприпасы. В ликвидации чрезвычайной ситуации принимали силы МЧС и Минобороны.