Заседание Киевского районного суда Харькова по делу "СБУ-горсовет" перенесено на 25 марта. Как сообщил корреспондент "SQ", заседание назначено на 11.00. Как сообщил 21 марта в ходе заседания судья Виктор Попрас, суд установил, что опись материалов уголовного дела, предоставленных суду, не подписана лицом, которое ее составляло. Кроме того, в материалах дела содержатся процессуальные документы о следственных действиях, которые были проведены после возбуждения уголовного дела (протокол выемки, протокол опроса некоторых свидетелей), а поскольку эти материалы будут рассматриваться на судебном заседании, это повлечет нарушение тайны следствия.

По словам и.о. начальника следственного отдела управления СБУ в Харьковской области Евгения Файницкого, 21 марта суд был проинформирован о том, что 18 марта все материалы уголовного дела были истребованы прокуратурой Харьковской области, поэтому следователь не имел возможности проверить соответствие описи и материалов, которые есть в уголовном деле. В.Попрас также сообщил, что 20 марта в Киевский районный суд поступила жалоба от начальника Юридического департамента Харьковского горсовета Владимира Коваленко и заместителя директора департамента Константина Прокопьева, в которой они обжалуют постановление о возбуждении уголовного дела по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета, которое также нарушает и их личные права как руководителей исполнительного органа Харьковского горсовета, просят открыть судебное производство по жалобе и рассмотреть ее в одном производстве с заявлением харьковского городского головы Михаила Добкина, секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, первого вице-мэра Харькова Александра Кривцова и начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности горсовета Ирины Нагорной. Рассмотрев жалобу В.Коваленко и К.Прокопьева, суд постановил объединить жалобы в одно производство, поскольку в них обжалуется одно и то же постановление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, суд обязал представителей следственного отдела управления СБУ в Харьковской области до 10.00 24 марта исправить недостатки, которые были выявлены в материалах уголовного дела, и предоставить их в Киевский районный суд Харькова. Справка "SQ". По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет).

18 марта М.Добкин, Г.Кернес, А.Кривцов и И.Нагорная подали заявление об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета.

18 марта Киевский районный суд Харькова принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета. СБУ, исполняя решение суда от 18 марта, прекратила процессуальные действия в рамках расследования уголовного дела по факту растраты государственных средств должностными лицами Харьковского горсовета. "С целью снятия политических спекуляций и содействия работе органов харьковской городской власти, все материалы, полученные СБУ в ходе доследственной проверки и процессуальных действий, передаются в Киевский суд г.Харькова. Суд рассмотрит дело по существу 21 марта", - отмечается в заявлении. СБУ отмечает, что произведенные процессуальные действия по уголовному делу соответствуют действующему законодательству и были санкционированы прокуратурой Харьковской области в порядке ст.227 УПК.