"Понижение тарифов на услуги ЖКХ возможно, если будут пересчитаны цены на энергоносители, будет понижена минимальная зарплата и упадут цены на строительные и другие расходные материалы, которые используют коммунальные предприятия", - заявил 21 февраля журналистам в ходе сессии горсовета харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что формирование тарифов происходило открыто, и до того как этот вопрос был вынесен на сессию, был рассмотрен общественными и политическими организациями на общественных слушаниях. "Кто мешал фракции "Народного союза "Наша Украина" сделать свои заявления о необоснованности повышения тарифов во время принятия регуляторного акта? Кто мешал тогда председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову делать свои заявления о том, что в Харькове самые высокие тарифы?", - заявил М.Добкин. "Поэтому все, что сейчас происходит, - обычный политический фарс", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, Харьков один из немногих городов, к которому не было претензий по поводу  тарифов со стороны Генеральной прокуратуры, Антимонопольного комитета и Госинспекции по контролю за ценами. По словам М.Добкина, все замечания Антимонопольного комитета и Госинспекции по контролю за ценами в ходе формирования тарифов городской властью были учтены ."Я считаю, что в Харькове установлены самые оптимальные тарифы, они не могут быть ниже", - завил М.Добкин. В то же время он отметил, что городские власти не допустили, чтобы тарифы были еще выше, чего требовали в своих расчетах коммунальные предприятия города.