Задолженность по зарплате на предприятиях Харьковской области по состоянию на 1 февраля 2007 г. составляет 66,9 млн.грн. Из них около 40 млн.грн. - задолженность на государственных предприятиях или предприятиях, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Об этом 21 февраля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий.

По его словам, никакой реакции на такую ситуацию со стороны органов государственной власти нет. "Облгосадминистрация всегда прикладывала максимум усилий, чтобы люди своевременно получали зарплату. Но наши возможности ограничены законодательством, мы не имеем права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий", - подчеркнул В.Третецкий.

Он также отметил, что во многом показательной является ситуация на харьковском заводе им.Малышева, где еще по состоянию на начало 2-й половины 2006 г. не были ни одной копейки задолженности, а сейчас она составляет около 16 млн.грн. "Ответственность за это должно нести правительство и Министвество промышленной политики, которые, я убеждаюсь в этом все больше и больше, сознательно ведут завод им.Малышева к банкротству", - заявил В.Третецкий. Он подчеркнул: "Я не вижу причин, которые мешали бы заводу реализовать те заказы, которые были предварительно согласованы. Кроме того, что мешает государству рассчитаться с заводом хотя бы за приобретенные комбайны "Обрій?"

По словам В.Третецкого, ситуацию с задолженностью по зарплате в области усугубляет и стремительный рост задолженности на коммунальных предприятиях  Харькова. В.Третецкий также отметил, что задолженность по зарплате растет не только в Харьковской области, но и во всей Украине.