аваков, террористы, оружие, сепаратистская группаВ Харькове пресечена деятельность еще одной группы террористов. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, в состав группировки входили пять человек, они задержаны и допрашиваются. Руководителем группы был лидер "Слобожанского казацтва" Юрий Лашин.

Эти люди занимались изготовлением и торговлей оружием, в частности, собирали в кустарных условиях гранаты Ф1, патроны, самодельные взрывные устройства. "Говоря простым языком, вся группа в кустарных условиях изготавливала и продавала взрывные устройства, а также, как подозреваем, поставляла взрывные устройства на условиях оплаты террористическим группам в Харькове", - подчеркнул министр.

При обыске у участников группы изъято 38 гранат Ф1, 3 000 патронов, автоматы, винтовки и т.д.

Открыто уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса Украины – незаконное хранение и распространение оружия. Ведутся следственные действия.

"В рамках той большой операции, которую поводят МВД и СБУ на территории Харьковской области, с учетом наработок и обострившейся ситуации, мы приняли решение форсировать события и начали операции, которые завершаются ликвидацией сепаратистских групп", - заявил Аваков, комментируя работу правоохранителей.