Заместитель харьковского городского головы по здравоохранению и социальным вопросам Игорь Шурма 20 ноября на заседании Коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) обратился к председателю ХОГА Арсену Авакову с предложением создать рабочую группу для выяснения обстоятельств ситуации с закупкой импортного инсулина.
Как сообщил И.Шурма журналистам, по информации Министерства здравоохранения, Главное управление здравоохранения облгосадминистрации получило более 13 млн.грн. на приобретение всех видов инсулина и оно является распорядителем средств. "Если это действительно так, тогда управление обязано диктовать условия при проведении тендеров на закупку инсулинов и не нужно списывать все проблемы на Минздрав", - подчеркнул вице-мэр.
Губернатор согласился с тем, что проблему с инсулином необходимо решать общими усилиями, и предложил И.Шурме встретиться и обсудить вопрос со своим первым заместителем Владимиром Бабаевым. Справка "SQ". Как заявлял И.Шурма в начале ноября, запасы импортного инсулина в Харькове, поставки которого предусмотрены государственной программой "Сахарный диабет", исчерпаны, а в аптеках многие виды препарата не продаются.
По словам И.Шурмы, заместитель председателя ХОГА по гуманитарным вопросам Василий Третецкий предлагает городским властям решить эту проблему за средства местных бюджетов, что "грубо нарушает Бюджетный кодекс". Он отметил, что в 2006 г. из городского бюджета было выделено более 1 млн.грн. на приобретение импортных инсулинов и целевую адресную помощь больным сахарным диабетом, но "возможности городской власти исчерпаны". "Городская власть из-за непрофессионализма областных структур не собирается выискивать лазейки в Бюджетном кодексе, чтобы помогать выполнять государственную программу", - заявил он. Если в областном бюджете средств нет, то пусть ХОГА обращается с соответствующим запросом в Кабинет министров, а если есть, то пусть объяснит, почему не покупает импортный инсулин, подчеркнул И.Шурма.