6 медицинских работников Харьковской области в 2006 г. получили жилье. Об этом 20 ноября на заседании Коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Богдан Волос.
По его словам, планируется, что к концу года еще 17 медиков получат квартиры в Валковском районе, где завершено строительство 45-квартирного жилого дома. В г.Богодухове для работников здравоохранения начато строительство 20-квартирного дома. Б.Волос отметил, что с 2003 г. Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе предоставлены льготные кредиты 79 медицинским работникам.
Как отметила председатель областного профсоюза медицинских работников Любовь Рудик, того жилья, которое предоставляется государством и местными властями медикам, недостаточно, чтобы привлечь их работать в сельскую местность. Она подчеркнула, что у большинства семей врачей очень тяжелое финансовое состояние, так как средняя зарплата медиков сейчас составляет 500 грн. в месяц. Л.Рудик обратилась к председателю ХОГА Арсену Авакову с просьбой поднимать проблему социальной незащищенности (уровень заболеваемости и смертности среди медиков самый высокий по сранению с представителями других профессий) и низкой зарплаты медицинских работников перед Кабинетом министров и президентом.