гаи, упразднить гаи, аваковВ рамках реформы Министерства внутренних дел будет упразднена Госавтоинспекция. Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, в качестве эксперимента с января 2015 года управление Госавтоинспекции "в его теперешнем виде" будет упразднено в Хмельницком. Там ГАИ преобразуют в полицейскую службу.

"Первый шаг утвержден к проведению в Хмельницком. В городе будет первый эксперимент. Будет упразднено ГАИ в его теперешнем виде. Новая патрульная полицейская служба, оснащенная новыми автомобилями, оборудованием, а главное - новыми функциями. Упрощенные регистрационные процедуры. Внедрение системы электронного контроля за средствами ПДД. Стартовать надо с января. Работы и не решенных до конца деталей много. Буду просить вас поменьше критики, побольше конкретики и помощи от общества, от каждого из вас, и все у нас выйдет. Успех реформы зависит не только от зарубежного опыта, но, прежде всего, от нас с вами. Как мы это примем и адаптируем у себя в стране. Сначала в Хмельницком, потом в Киеве, далее - везде", - написал он.

Напомним, по данным советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, реформа милиции в Украине займет три года и будет проведена до 2017 года.