В коммунальной областной газете "Слобідський край" отказываются печатать статьи депутатов Харьковского облсовета. Об этом на заседании комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Харьковского облсовета сообщил председатель комиссии Александр Давтян (фракция "Фронт змін"). На заседании комиссии была представлена кандидат на должность главного редактора газеты Лариса Гнатченко. Депутатам предложили утвердить вынесение вопроса о назначении Л.Гнатченко на сессию облсовета и согласовать выделение газете финансовой помощи в 650 тыс.грн.

А.Давтян отметил, что статья, которую он пытался опубликовать в газете, ранее была напечатана в журнале "Фокус", однако областной газете показалась неинтересной. Причина отказа еще более непонятна из-за того, что статья была посвящена экономическим, а не политическим вопросам. По словам А.Давтяна, нужно создать в газете рубрику или колонку, где депутаты могли бы публиковать материалы со своим мнением по разным вопросам.

Как отметил депутат облсовета (фракция ВО "Батьківщина") Иван Варченко, он не будет голосовать за назначение нового редактора и оказание финансовой помощи газете, так как она не выражает интересов и мнений депутатов. "Газета не позволяет себе быть объективной. Я вообще против существования этой газеты в медиапространстве области", - отметил депутат.

Начальник пресс-службы Харьковского облсовета Владимир Дягилев рассказал, что каждый депутат облсовета имеет законное право публиковать в газете отчет о своей депутатской деятельности, однако пользуются этим правом единицы.

А.Давтян отметил, что на заседании комиссии присутствует шесть депутатов, и если хоть один из них против проекта решения, то его принять нельзя. Он заявил, что не закрывает заседание комиссии, а продлевает его до 27 октября (в этот день состоится сессия облсовета). Заседание комиссии начнется в 9.30, и на нем рассмотрят некоторые вопросы, в том числе - по поводу газеты "Слобідський край". Если 27 октября комиссия не примет никакого решения, то А.Давтян намерен выступить на сессии и попросить депутатский корпус внести в повестку дня вопрос о назначении Л.Гнатченко главным редактором газеты.

 

Справка "SQ". Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем - "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.