"Я против сноса любых памятников, в том числе и памятника воинам ОУН-УПА", - заявила 19 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Людмила Омельченко (член фракции Блока Юлии Тимошенко).

По ее словам, у нынешнего поколения не такая мораль, чтобы судить историю. Если ОУН-УПА действительно существовало, то они имеют право быть запечатлены, увековечены памятниками. Справка "SQ". Как заявил председатель облсовета В.Салыгин, "памятники воинам ОУН-УПА в Харькове сносить нужно потому, что украинцы, в том числе жители области, потеряли в Великой Отечественной войне своих родных. Считаю недопустимым ставить у нас на харьковской земле, политой кровью наших дедов, отцов, матерей, памятники тем, кто был в дивизиях СС. Мое личное мнение, - это вандализм".

Депутаты облсовета приняли решение обратиться к громаде Харьковской области с призывом прекратить героизацию воинов ОУН-УПА и обратить внимание общественности и должностных лиц на необходимость соблюдения норм международного законодательства (решения Нюрнбергского трибунала и ООН по итогам второй мировой войны).