"Я бы попросил все разговоры вокруг строительства отеля на месте Дворца пионеров в Харькове отложить, так как  ажиотаж может отпугнуть инвестора, и он не захочет иметь дело со скандальной ситуацией", - заявил 18 июня журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что участок земли, на котором расположен Дворец пионеров (ул.Сумская,37, возле пл.Свободы), максимально соответствуют требованиям, которые выдвигает инвестор для строительства 5-звездочного отеля. По словам мэра, решение о строительстве будет приниматься коллегиально, совместно с руководством Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и Харьковским облсоветом, так как дворец находится в областной коммунальной собственности.

 М.Добкин отметил, что круг потенциальных инвесторов для строительства гостиницы уже известен, в частности, ведутся переговоры с компанией, которая владеет сетью гостиниц во всем мире. "Мы должны понимать, что строительство гостиницы такого уровня - очень дорогостоящее дело, и позволить его могут себе лишь компании, имеющие сеть отелей", - подчеркнул мэр. Он отметил, что инвесторам предлагали земельный участок для строительства отеля в районе ст.м."Научная", напротив магазина "Призма", но этот участок не соответствует требованиям, которые выдвигает инвестор. По словам М.Добкина, на этой территории гармонично смотрелось бы здание нового Дворца пионеров. "Во-первых, рядом находится парк, который мы планируем в ближайшее время сделать лучше, а во-вторых, рядом находится станция метро, что позволит харьковчанам быстро добираться до дворца и обратно. Но если харьковчане посчитают, что такое месторасположение дворца неудобно, мы будем искать другие варианты", - заявил городской голова.

М.Добкин отметил, что городские власти также рассматривают вариант строительства 5-звездочной гостиницы на месте существующего гостиничного комплекса "Националь".