Песочинский поселковый совет согласился отдать Харькову 200 гектаров земли, которые относятся к его территории. Об этом сообщил "SQ" песочинский поселковый голова Александр Чернобай. По его словам, городу отдадут часть своей территории, например, поселки Покотиловка, Безлюдовка, Коммунар и так далее. Увеличение границ будет проходить только в рамках городской окружной дороги.

Как отметил А.Чернобай, Песочин также отдаст часть авторынка "Лоск", часть территории, занятой личными сельскими хозяйствами, а также ул.Краснобаварскую. "Харькову перейдет также территория возле жиркомбината, пос.Ледное и район железнодорожной станции Минутка. Суммарно – территория площадью около 200 га. Мы хотим, чтобы в качестве компенсации нам дали разрешение на расширение пос.Песочин в сторону Коротича, Березовки и так далее. Я думаю, что за счет этого мы сможем увеличить поступления в бюджет в 3-4 раза в сравнении с поступлениями с той территории, которую мы отдадим Харькову", - отметил А.Чернобай.

По его словам, проект расширения границ Харькова вступит в силу, когда его утвердит Верховная Рада. "Я думаю, это произойдет еще при этом ее созыве", - отметил А.Чернобай.

Справка "SQ". В черту Харькова также войдут территории, расположенные в районе Алексеевки и Пятихаток. Также в черту города войдут земли Циркуновского поселкового совета и территории в конце Салтовского шоссе. Кроме того, к городу перейдут земельные участки МЖК "Интернационалист" на Салтовке и частично пос.Песочин Харьковского района. При утверждении городской черты за основу берется генеральный план Харькова, которым предусмотрено расширение границ города.