Вопрос о руководстве ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) находится в компетенции профильного министерства, но и так понятно, что борьба за эту должность лежит в политической плоскости. Об этом 17 декабря заявила журналистам в Харькове председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Она подчеркнула, что работа предприятия сейчас, в основном, зависит от России. "Электротяжмаш" начал работать после того, как началась приватизация ОАО "ХК "Лугансктепловоз", который преимущественно загружает работой Россия. Российские власти на 10 лет вперед выделили средства на закупку железнодорожных вагонов и тепловозов на "Лугансктепловозе". К сожалению, по словам В.Семенюк-Самсоненко, партнерские отношения с Россией постоянно заостряются, но пока это государство выполняет свои обязательства по заказам, а это означает, что и харьковские сотрудники "Электротяжмаша" будут иметь работу.

"Мне неприятно об этом говорить, но 110 млн.грн. на закупу тепловозов для украинской железной дороги в бюджете есть, а Министерство транспорта и связи не провело тендер, не заключило договор на производство этих вагонов и тепловозов на "Лугансктепловозе", - подчеркнула председатель Фонда госимущества.
 

Справка "SQ". 6 октября 2008 г. у директора ГП "Завод "Электротяжмаш" Виталия Чередника закончился контракт, заключенный на три года с Минпромполитики. В связи с этим В.Чередник был назначен и.о. директора на время проведения конкурса на замещение вакантной должности гендиректора предприятия.

По прогнозу Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации первый этап конкурса на замещение должности пройдет в конце декабря 2008 г. – начале января 2009 г. По информации управления, в соответствии с новым законодательством директора госпредприятий назначаются только по конкурсу.

Как сообщили ранее в Минпромполитики, Харьковский окружной административный суд приостановил проведение конкурса, а Киевский райсуд запретил его. Минпрмополитики подало апелляции на эти решения судов. По информации министерства, в одном из судебных постановлений указано, что конкурс нельзя проводить. Конкурс на замещение должности должен проводится на законных основаниях в соответствии с постановлением Кабмина, а В.Чередник был не уволен, а назначен на должность и.о директора в связи с окончанием срока контракта.

Министр промышленной политики Владимир Новицкий приказом от 15 декабря приостановил конкурс в связи с судебными решениями и постановлением об отмене конкурса

"Электротяжмаш" производит электрогенераторы для ГЭС, АЭС и ТЭС, а также тяговое оборудование для железных дорог. В 2009 г. завод планирует произвести продукции на 1 млрд.грн.