У харьковского медика подтвержден диагноз "калифорнийский грипп". Об этом 18 ноября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного управления здравоохранения ХОГА Александра Галацана.

18 ноября из Центральной СЭС МОЗ Украины поступило официальное сообщение о верификации вируса, который вызвал заболевание у врача. Этим возбудителем является вирус пандемического гриппа А /Н1N1/.

Врач-харьковчанин заболел гриппом в заграничной командировке. Во время самолечения заболевание осложнилось воспалением легких. По состоянию на 18 ноября больной находится в реанимационном отделении Областной клинической больницы - центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Пациент в крайне тяжелом состоянии, ему оказывается медицинская помощь в полном объеме с использованием искусственной вентиляции легких, сообщает ХОГА.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).  Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. По состоянию на 17 ноября в Харьковской обл. подтверждено 5 случаев заболевания "калифорнийским" гриппом.