Власти Харькова намерены судиться с жильцами аварийного дома на ул.Клочковской, 53. Об этом 18 октября на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб. По его словам, жильцы отказываются переселяться в предложенные квартиры на вторичном рынке, расположенные  "в черте города", требуя предоставить им комфортабельное жилье в центре. "Согласно жилищному кодексу, мы обязаны предоставить им жилье, пригодное для проживания, в городской черте", - отметил он.

Как заявил С.Кадыгроб журналистам, те жильцы, которые согласятся на предложенные квартиры, будут отселены в ближайшие дни, а те, "кого не устраивают предложенные варианты", будут отселены принудительно решением суда.

Справка "SQ". 4 октября Харьковский горисполком принял решение отселить жильцов аварийного дома на ул.Клочковской, 53, в квартиры, которые предложил инвестор, пожелавший построить на месте их дома новый.

15 сентября на ул.Клочковской, 53, рухнула стена дома, в результате чего были разрушены 2 квартиры (никто не пострадал). Дом был построен в 1917 г. и с 1987 г. находится в аварийном состоянии (стены и фундамент частично разрушены). В отселении нуждаются 43 жильца.