Президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о выборах президента Украины. Об этом 18 августа сообщила заместитель руководителя Секретариата президента Украины – представитель президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук, передало информагентство"РБК-Украина".

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 24 июля 2009 г. приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины". За него проголосовало 316 депутатов. Закон предусматривает сокращение избирательного процесса с 120 до 90 дней, ликвидацию института открепительных талонов и сбора подписей в поддержку кандидата в президенты, увеличение суммы залога, необходимого для регистрации кандидата в президенты, с 500 тыс.грн. до 2,5 млн.грн., формирование территориальных избирательных комиссий по представлениям кандидатов в президенты. В Уголовном кодексе планируется ввести ответственность за препятствование свободному голосованию, а также препятствование работе избирательных комиссий и наблюдателей.

14 августа источник в парламентской фракции БЮТ сообщил, что блок инициирует 20 августа проведение внеочередной сессии ВР для преодоления вето В.Ющенко на изменения в закон о выборах президента Украины.