В Харькове создано КП "Муниципальная аптека Харькова"Харьковский горсовет 18 мая на сессии принял решение о создании нового коммунального предприятия "Муниципальная аптека города Харькова". Как отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, благодаря работе нового КП планируется обеспечивать лекарственными средствами население города в аптечных киосках, которые будут работать в медицинских учреждениях. "Новое КП позволит усилить контроль над ценами и качеством медикаментов, их реализацией, а также даст возможность устанавливать льготы и гарантии социально незащищенным жителям Харькова в вопросе обеспечения лекарствами", - отметил Ю.Сороколат.

Как подчеркнул харьковский городской голова Геннадий Кернес, в Харькове "зарождается нормальная аптечная сеть территориальной громады, а не частного бизнеса".

Справка "SQ". Как ранее сообщал Ю.Сороколат, частные аптеки, которые арендуют помещения в медицинских учреждениях и продают медикаменты, заменят коммунальными, которые будут работать как структурные подразделения КП "Муниципальная аптека города Харькова". "Эти аптечные киоски будут платить медицинским учреждениям, которые находятся в коммунальной собственности города, те же деньги за аренду помещений, которую выручат от своей хозяйственной деятельности. Но прозрачные и объемные закупки медикаментов позволят снизить цены для потребителей. Частные аптеки, которые работают за пределами медицинских учреждений, заменены не будут", - подчеркнул директор гордепартамента здравоохранения.