В Харькове спецподразделение "Альфа" ликвидировало группировку, состоявшую из бывших милиционеровВ Харькове ликвидирована преступная группировка, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей, грабежами торговцев и реализацией краденого товара. Как сообщили "SQ" в пресс-службе СБУ в Харьковской области, в ночь с 16 на 17 февраля бойцы спецподразделения "Альфа" задержали организаторов и активных участников группировки. Ими оказались бывшие сотрудники МВД в возрасте от 25-ти до 35-ти лет, которые ранее занимали офицерские должности в подразделениях по борьбе с экономической преступностью и уголовного розыска.

По материалам Управления СБУ прокуратурой Харьковской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.4 ст.186 Уголовного кодекса Украины (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц; грабеж, совершенный в крупных размерах - карается лишением свободы сроком от 4 до 6 лет).

По словам начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаила Мартынова, по делу задержаны два бывших сотрудника уголовного розыска и два бывших сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями. На момент совершения преступлений они были действующими сотрудниками милиции, однако уже уволены из органов внутренних дел.

"Они совершили один грабеж в пределах Харьковской области, один грабеж в черте города вместе с гражданскими лицами. Крали они не деньги, а материальные ценности - розничную химию и так далее. Это перевозилось на фурах, завозилось в Харьков", - заявил М.Мартынов. По его словам, речь идет о кражах на миллионы гривен.

"Вначале поступила информация в отношении гражданских лиц по этому делу, и начал вести работу УБОП. Потом появилась информация о причастности бывших работников милиции, подключилась СБУ, потом подключилась прокуратура", - отметил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.