Харьковской области нужно еще 20 млн.грн., чтобы вывезти до начала Евро-2012 все пестициды[megag]21 млн.грн. будет выделен на утилизацию 800 т пестицидов, хранящихся в Харьковской области. Об этом 18 февраля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил первый заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Михаил Кушнерский (на фото).

По его словам, 6 млн.грн. уже выделил Харьковский облсовет 17 февраля на сессии. Средства выделены из областного фонда охраны окружающей природной среды на проведение работ по перезатариванию и ликвидации непригодных пестицидов и ядохимикатов. Еще 15 млн.грн. ожидается из Государственного фонда охраны окружающей природной среды.

М.Кушнерский также отметил, что управление охраны окружающей среды не выполнило поручение ХОГА создать систему контроля за ввозом и использованием пестицидов на территории области.

По словам заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба, после того как в Кабмин был отправлен запрос на утилизацию 800 т пестицидов, поступила информация, что на территории "Химпрома" (Первомайский) есть еще 900 т пестицидов, которые нуждаются в утилизации. На финансирование утилизации этой партии пестицидов тоже отправлен запрос в правительство, и, по предварительным данным, ответ будет положительным и дополнительные средства выделят. "Необходимая сумма будет определена после того, как на место хранения выедет комиссия и осмотрит ядохимикаты. Все зависит от того, в каком они состоянии", - отметил В.Дулуб.

По его словам, утилизация начнется весной - после того как будут получены средства и пройдут тендеры (на их проведение нужно два месяца). "Но проблема пестицидов на этом не исчерпается, так как они продолжают поступать в область. И экологам нужно обязательно создать такую систему, чтобы те, кто завозит пестициды в область, сразу думали о том, как они будут их утилизировать в случае, если не смогут все использовать по назначению (в частности, в виде удобрений)", - заявил В.Дулуб.

Справка "SQ". В 2008 г. в области хранилось 1 тыс. 145 т пестицидов на 91 складе, на конец 2010 г. хранится около 800 т на 65 складах. 33 склада находятся в хорошем состоянии, остальные - в плохом.