До начала чемпионата Евро-2012 половину инспекторов областной таможни, которые будут дежурить в пунктах пропуска, обучат английскому языку. Об этом 18 января в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов. По его словам, сотрудники пройдут соответствующие курсы. Пока их прошло 100 человек, к Евро-2012 курсы закончат 250 должностных лиц, работающих в пунктах пропуска.

По словам директора Департамента классификации товаров и мероприятий по урегулированию внешнеэкономической деятельности Государственной таможенной службы Украины Анатолия Гутника, еще полтора года назад в Хмельницком пункте переподготовки работников таможенной службы была внедрена программа обучения английскому языку. Там набирают группы по 25-30 инспекторов, которые потом будут задействованы в пунктах пропуска в ходе Евро-2012. "На курсах обучают до разговорного уровня, чтобы можно было общаться с болельщиками. Проблем с этим нет, в пунктах пропуска обязательно будут люди, которые владеют иностранным языком", - отметил А.Гутник.

Справка "SQ". Как сообщил ранее С.Иванов, харьковские таможенники с 15 сентября 2011 г. в рамках подготовки к Евро-2012 начали учить английский язык. На первом этапе учеба началась для работников таможенного пункта пропуска "Харьков-Аэропорт". В целом планировалось обучить 80-90% личного состава таможни иностранному языку на начальном уровне.

Также к Евро-2012 на таможенных пунктах пропуска будет увеличена штатная численность сотрудников. В частности, штатная численность пункта "Харьков-Аэропорт" возрастет на 50-60%, поскольку увеличится количество авиарейсов. На "Гоптовке" количество сотрудников увеличится на 10-20%. Всего на таможне работает более 1000 сотрудников.

В зоне ответственности Харьковской областной таможни находится 13 пунктов пропуска: семь железнодорожных, четыре автомобильных и два авиационных.

В Харьковской области английскому языку к Евро-2012 обучают также врачей, милиционеров и волонтеров.